Студенты Себряковского филиала ВолгГТУ приняли участие в мероприятиях, посвященных Международному дню инвалидо

С 01 по 7 декабря, в Себряковском филиале ВолгГТУ, проходили мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.     Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно, 3 декабря, в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года, с целью привлечения внимания общества к проблемам людей с инвалидностью и лицам с ограниченными возможностями.

Со студентами филиала была проведена беседа на тему «Особые  люди – особое внимание». Велась активная дискуссия о том, необходима ли наша помощь людям, имеющим инвалидность. В результате беседы, ребята пришли к выводу, что к данной категории людей  следует проявлять максимум внимания для того, чтобы они могли чувствовать себя полноценными членами общества.

Также студенты  просмотрели короткометражный фильм «Каждый 88», посвященный людям с аутизмом. После просмотра фильма, студенты подчеркнули ценность каждой человеческой жизни, индивидуальности  и достоинства  каждого!

Доступность и интеграция - основные права лиц с ограниченными возможностями, которые закреплены в Конвенции о правах инвалидов и являются не только целями, но и предпосылками для осуществления других прав. Конвенция призывает принимать надлежащие меры для обеспечения того, чтобы такие люди  имели доступ ко всем аспектам жизни общества на равных основаниях с другими, выявлять и устранять препятствия и барьеры, мешающие доступности.