В ВолгГТУ прошел научно-методический семинар, посвященный работе с новым Перечнем документов Минобрнауки России

В Волгоградском государственном техническом университете прошел научно-методический семинар «Порядок применения Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Министерства науки и высшего образования Российской федерации и подведомственных ему организаций, с указанием сроков хранения». Участники семинара ознакомились с историей создания Перечня документов, изучили содержание и общие положения, а также самостоятельно осуществили работу в информационной системе «Реестр документов». Спикеры ответили на все волнующие вопросы и дали необходимые рекомендации для повышения продуктивности работы.

Семинар посетили специалисты делопроизводительных и архивных служб организаций, подведомственных Минобрнауки России, региональных органов управления, государственного архива Волгоградской области. С приветственным словом к участникам обратился врио ректора чл.-корр. РАН С.В. Кузьмин. Сергей Викторович отметил, что мы живем в эпоху цифровой трансформации и давно привыкли получать документы в электронном виде. Но все же ряд документов имеют одну особенность – необходимость хранить их на бумажном носителе. «Мы очень рады, что министерство выбрало наш университет одной из площадок для проведения такого важного мероприятия. Семинар позволит повысить навыки специалистов делопроизводства и документоведения и получить ответы на интересующие вопросы», – отметил С.В. Кузьмин.

Приветствовала собравшихся и директор департамента государственной службы и административной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации В.Ю. Шалашникова, вышедшая на связь с участниками семинара онлайн. Валентина Юрьевна поблагодарила руководство техуниверситета за предоставление площадки, отметив, что вопрос порядка применения Перечня – фундаментальный. Сам Перечень разрабатывался несколько лет по поручению вице-премьера Д.Н. Чернышенко. «Сегодня мы хотели бы рассказать вам, из чего Перечень состоит, как с ним правильно работать, для чего он вообще нужен и насколько он полезен в нашей с вами общей работе. На этом мероприятии присутствуют также представители комитета по культуре Волгоградской области, государственного архива региона, потому что данный Перечень носит и межотраслевой характер», - подчеркнула В.Ю. Шалашникова и пожелала участникам плодотворной работы.

Деловую часть семинара открыла начальник отдела архива Департамента государственной службы и административной деятельности Минобрнауки О.В. Сетдекова. Ольга Викторовна рассказала об основании разработки Перечня, обязанности по обеспечению сохранности документов, применении Перечня документов, а также о его разделах, отражающих основные вопросы деятельности Минобрнауки России и подведомственных ему организаций.

Семинар был посвящен разбору реальных кейсов, выработке решений в практических ситуациях и работе с системой «Реестр документов». Спикерами выступили разработчики Перечня документов от Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере – заведующая центром развития интеллектуального капитала РИЭПП Е.А. Плеханова и лаборант-исследователь центра развития интеллектуального капитала РИЭПП В.И. Косточкина.

В знак признательности организаторы вручили врио ректора С.В. Кузьмину печатный экземпляр Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Министерства науки и высшего образования Российской федерации и подведомственных ему организаций, с указанием сроков хранения.