В Себряковском филиале ВолгГТУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция

18 октября2024 года в Себряковском филиале ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет прошла Всероссийская научно-практическая конференция

«Особенности непрерывной многоуровневой подготовки специалистов в едином педагогическом пространстве «ШКОЛА-КОЛЛЕДЖ-ВУЗ»»

В конференции приняли участие работники дошкольного образования, учителя школ, преподаватели средних и высших учебных заведений, а также студенты Себряковского филиала ВолгГТУ. Формат проведения конференции предполагал как очное, так и дистанционное участие.

На торжественном открытии с приветственной речью к участникам обратился директор Себряковского филиала ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой «Экономика и финансы»  Светлана Евгеньевна Карпушова:

«Непрерывное образование - это учебный комплекс, действующий на основе интеграции дошкольного, школьного, послешкольного звеньев образования, гибкая,  открытая система, являющаяся фундаментальным принципом построения новой модели образования.В настоящее время модели непрерывного образования уделяется очень много внимания как на уровне государства, так и на уровне образовательных учреждений. Я желаю вам с пользой провести время сегодня: показать свои наработки, услышать что-то новое от коллег и выйти на более высокий уровень в своих исследованиях».

На пленарном заседании выступили:

Карпушова Светлана Евгеньевна, кандидат социологических наук, доцент, директор, заведующий кафедрой «Экономика и финансы» Себряковского филиала Волгоградского государственного технического университета с докладом на тему: «Профориентация как система поддержки, развития способностей талантов детей и молодежи».

Крутилин Александр Александрович, кандидат технических наук, доцент,  заместитель директора по научной работе, заведующий кафедрой «Строительные материалы и специальные технологии» Себряковского филиала Волгоградского технического университета, рассказал об особенностях преподавания специальных дисциплин для бакалавров в условиях модернизации российского образования.

Ашмарина Ульяна Вячеславовна, кандидат экономических наук,  заведующий отделением СПО, доцент кафедры «Математическиеиестественно-научныедисциплины», поделилась опытом профобучения студенческих отрядов на базе Себяковского филиала ВолгГТУ и пригласила всех желающих студентов пройти обучение для работы в трудовом семестре 2025 года.

2 часть работы конференции была продолжена по следующим направлениям:

1. Фундаментальность, непрерывность и преемственность образования.
  2. Современное естественнонаучное образование в вузе и школе.
  3. Актуальные проблемы преподавания математики, информатики, робототехники, астрономии и физики.
  4. Значение разных видов эксперимента в изучении естественных наук. Организация эксперимента в вузе и школе.
  5. Оценка результатов обучения: компетенций, УУД.
  6. Цифровые технологии в образовании.

По результатам научно-практической конференции лучшие работы были отмеченыграмотами в категориях: «Лучшая студенческая работа», «Лучший молодой исследователь», «Лучший учитель», «Лучший воспитатель», «Лучший мастер-класс». Все участники получили «Сертификат участника».