Областной семинар «Исследовательская деятельность обучающихся – от постановки проблемы до оформления материала»

Областной семинар «Исследовательская деятельность обучающихся –  от постановки проблемы до оформления материала»

Преподаватели и заведующий кафедрой «Гуманитарные дисциплины» приняли участие в областном семинаре «Исследовательская деятельность обучающихся – от постановки проблемы до оформления материала» на базе государственного автономного учреждения  дополнительного образования Волгоградской области «Центр поддержки молодёжных инициатив и детско-юношеского туризма».

Семинар проводился в соответствии с программой проведения:

1. Календарь туристско-краеведческих мероприятий на 2024-2025 учебный год.
  2. Правильность постановки проблемы исторического исследования.
  3. Использование исторических источников в исследовательской деятельности обучающихся. Виды и способы работы с ними.
  4. Краеведческая работа в школе (из опыта).

На семинаре участники рассмотрели вопросы, связанные с подготовкой исследовательских работ обучающихся: постановка целей и задач, источниковедческая и историографическая базы исследования. В рамках семинара были освещены проблемы современного краеведения, а также пути их преодоления.

Участники семинара (педагогические работники образовательных организаций Волгоградской области всех типов и видов) получили сертификат участника.