В фокусе – Волгоградская область
Размер шрифта Цветовая схема Изображения
СЕБРЯКОВСКИЙ ФИЛИАЛ
ВолгГТУ
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
ФГБОУ ВО
«Волгоградский государственный технический университет»

В фокусе – Волгоградская область

Волгоградская область – это регион России, имеющий знаменательную историю, богатую событиями и людьми, прославившими этот край; это центр системы рек и морей России, семь не похожих друг на друга природных парков с уникальным миром флоры и фауны, природных и технических достопримечательностей. Здесь есть, чем гордиться подрастающему поколению, что сохранять и приумножать.

Представить интересные факты в популярном формате – было целью конкурса «Лучшие видеофильмы о Волгоградской области», проходившего в Себряковском филиале ВолгГТУ с 14 января по 10 февраля 2025 г. Инициаторы конкурса – кафедры МиЕНД и ГД Себряковского филиала ВолгГТУ.

Более 30 короткометражных фильмов о Волгоградской области было представлено экспертной комиссии, в которую вошли практики видеопроизводства, преподаватели информационных технологий, историки, работники Михайловского краеведческого музея. В конкурсе участвовало более 60 студентов высшего и среднего профессионального образования очной и очно-заочной форм обучения Себряковского филиала ВолгГТУ. Несколько фильмов было представлено студентами Себряковского технологического техникума.

Тематика короткометражных документальных фильмов, представленных для оценки, отражала семь номинаций конкурса: «Помним свою историю», «Интересные места и достопримечательности Волгоградской области», «О чём рассказывает герб?», «Край ты мой казачий!», «Наши земляки», «Флора и фауна Волгоградской области», «Природные богатства родного края».

Лауреаты и призеры награждены дипломами I, II и III степени. Конкурсные работы студентов получили высокую оценку экспертов. «Целью конкурса было не только вовлечение студентов в проектную деятельность по разработке медиапродуктов краеведческой тематики с целью формирования у них гражданско-патриотической и экологической культуры. Мы стремились привлечь внимание потенциальных абитуриентов Михайловки к деятельности Себряковского филиала ВолгГТУ посредством популяризации среди подрастающего поколения и педагогов информации о родном крае, развитие интереса к овладению цифровыми технологиями, привлечение к участию в тематических конкурсах, викторинах, олимпиадах. Более 20 лучших фильмов будут опубликованы на  Web-площадке «Краеведческий калейдоскоп» для свободного просмотра школьниками и всеми, интересующимися краеведением», - прокомментировала проведенное мероприятие А.В.Чулкова, доцент кафедры МиЕНД.