ФИЛИАЛ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
10 ноября для студентов отделения СПО Наталья Юрьевна Сидорова, заведующий учебной частью СПОи Мария Владимировна Алтанец, советник по молодёжной политике, провели профилактическую лекцию-инструктажо правильном и безопасном использовании средств индивидуальной мобильности. Гироскутер, сегвей, моноколесо, самокат – это модные и современные средства передвижения. Их еще называют средствами индивидуальной мобильности или СИМ. Однако многие забывают про соблюдение безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности!
Электросамокат стал удобным средством передвижения. Многие используют электротранспорт для работы, для других – это прекрасная возможность совершить прогулку, для кого-то – это транспорт «последней мили». Важно, что в мировой практике электросамокат–самый безопасный вид транспорта. Достигается эта безопасность соблюдением правил движения. В России самокаты приравниваются к пешеходам, и правила движения не урегулированы законодательством. Разработка правил движения электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) начата в 2019 году. Минтранс и Государственная Дума подготовили законопроект, активно обсуждающийся в СМИ.
Проект правок предполагает ограничение скорости до 20 километров в час для любых СИМ, которые перемещаются в местах движения пешеходов — в том числе, во дворах и жилых зонах. Нахождение на проезжей части при этом остается под запретом для девайсов с гироскопическим принципом работы и без электродвигателя.
По обочине или кромке проезжей части допустима езда для электросамокатов и аналогичных устройств на электрической тяге райдерами старше 14-ти лет. Это касается мест без пешеходных и велозон, только за пределами автомагистралей, на дорогах с ограничением скорости 60 километров в час и разрешением движения велотранспорта. Двигаться можно в одном направлении с остальным транспортом строго в ряд и без обгонов. В темное время суток обязательно включать фонари и фары.
Именно тема безопасности при использованииэлектросамокатов и обсуждалась на лекции со студентами.
Данный подход в обучении стал дополнением к практической составляющей. В конце инструктажа для студентов провели блиц-опрос на тему применения новых знаний о СИМ.
Всегда и всем необходимо помнить о правилах дорожного движения!