Приезд ректора  ВолгГТУ А.В. Навроцкого в Себряковский филиал

4 апреля в Волгоградском государственном техническом университете состоялись выборы ректора ВолгГТУ.  На должность ректора ВолгГТУ избран Александр Валентинович Навроцкий, доктор химических наук, профессор.

22 апреля  состоялся  его рабочий визит в  Себряковский филиал ВолгГТУ.

Директор филиала Татьяна Александровна Забазнова представила материально-техническую базу трех корпусов  филиала -  аудитории, лаборатории, мастерские, кафедры, спортивные залы и др.

Значимым событием стало  открытие  на базе филиала  FabLab «Студия инженерного творчества». Открывали FabLab -   ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий, заместитель главы по социальному развитию  г.о.г.  Михайловка О.Ю. Дьякова, заместитель начальника отдела образования С.В. Фимин. Главная задача студии  -  реализация проектно-ориентированных образовательных программ обучения для студентов, наставников проектов, преподавателей в области разработки, управления, реализации проектов, социального и технологического предпринимательства.

После официального открытия и разрезания красной  ленточки организаторы «FabLab» продемонстрировали возможности мастерской. В лаборатории планируется проведение тематических семинаров, мастер-классов и тренингов. Открытую лабораторию возглавляет Дмитрий Сергеевич Захаров.

На встрече с коллективом Александр Валентинович определил целевую модель, которая представляет собой опорный технический университет, сфокусированный на обеспечении связи фундаментальной науки и потребности инновационной экономики, и развитии на этой основе собственных исследовательских и образовательных проектов; при этом университет также ориентирован на международный рынок научных и образовательных услуг. Ректор озвучил стоящие  перед вузом задачи – формирование стратегических партнерств с университетами, научными организациями и предприятиями реального сектора; кооперация и совместная реализация мероприятий в рамках нацпроектов «Наука», «Образование», «Цифровая экономика», «Рынок труда», «Жилье и городская среда», «Автодороги», «Экология».

Знакомство Александра Валентиновича с Михайловкой  продолжилось в администрации города. В ходе встречи с главой городского округа Сергеем Анатольевичем Фоминым, руководитель крупнейшего вуза обсудили проблемы и перспективы развития Себряковского филиала, как социально значимой структуры района. Особенно это актуально в нынешней ситуации, когда г.о.г. Михайловка присвоен статус – Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Ректор  посетил крупнейшее в регионе строительное предприятие АО «Себряковцемент». Подробную экскурсию по заводу   провел генеральный директор Рогачев Сергей Петрович. Предметом обсуждения стали: мероприятия технического перевооружения предприятия и важности кадрового обеспечения. Немаловажная роль отводится партнерским  отношениям университета и предприятия, соединению технологии  обучения и производственного процесса.

Встречи, взаимное обсуждение дел, сложностей и успехов  доказывают, что взаимодействие  «города» - «градообразующих предприятий» - «университета»  могут стать  фактором социальной стабильности!