СТОП БУЛЛИНГ

Буллинг — это проявление постоянной агрессии, направленной на одного и того же человека. По сути — издевательство, травля. Это довольно широкое понятие, которое включает в себя разные виды насилия: физическое, эмоциональное, экономическое, а также кибербуллинг. От конфликта или ссоры отличается тем, что может длиться месяцами.
В процессе буллинга всегда присутствуют три стороны:
Агрессор — он же буллер, зачинщик травли. Сюда же можно отнести последователей — тех, кто подхватывает идеи «лидера».
Жертва. Типичных черт у жертв буллеров нет, ею может стать любой.
Наблюдатель — те, кто не вмешивается, а лишь смотрит на издевательства со стороны.
Согласно результатам метаанализа, 35% школьников со всего мира так или иначе вовлечены в буллинг, 15% — в киберагрессию.

Поэтому если вы видите проблему, а решения нет, то идите к куратору, психологу, социальному педагог или завучу по воспитательной работе.
Всегда защищайте себя!

Памятку можете скачать по ссылке