Состоялась региональная научно-практическая онлайн конференция «Цифровые технологии в обучении и воспитании подрастающего поколения: способы внедрения и навыки развития»

7 декабря 2022 года  состоялась региональная научно-практическая онлайн конференция «Цифровые технологии в обучении и воспитании подрастающего поколения: способы внедрения и навыки развития». Организаторы конференции: Себряковский филиал ФГБОУ ВО «ВолгГТУ» и МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» городского округа город Михайловка Волгоградской области».

Пленарное заседание конференции открыли Дьякова Ольга Юрьевна, заместитель главы городского округа город Михайловка Волгоградской области по социальному развитию; Наумова Надежда Васильевна, начальник отдела по образованию администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области; Кучугурина Марина Владимировна, директор МБДОУ «Детский сад «Лукоморье».

Научно-исследовательскую часть осветили кафедры СФ ВолгГТУ: «Гуманитарные дисциплины» (зав. кавфедрой Л.М.Лисина) и «Математические и естественнонаучные дисциплины» (зав. кафедрой Е.В.Пацюк) и ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж им. В.В.Арнаутова».

На конференции обсуждались следующие вопросы:

- Цифровые навыки подрастающего поколения: вчера, сегодня, завтра (докладчик: Чулкова Анна Валентиновна, канд. пед. наук, доцент, чл. корр. МАНПО; доцент кафедры «Математические и естественнонаучные дисциплины» СФ ВолгГТУ);

- Дошкольники и интернет: опыт, приоритеты, риски (докладчик: Лисина Людмила Михайловна, канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой «Гуманитарные дисциплины» СФ ВолгГТУ);

- Цифровая компетентность педагогов: цель, содержание, преимущества (Балибардина Наталья Геннадиевна, канд. юр. наук, доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины» СФ ВолгГТУ);

- Подготовка специалистов в сфере ИКТ в Себряковском филиале ВолгГТУ (Захаров Дмитрий Сергеевич, старший преподаватель кафедры «Математические и естественнонаучные дисциплины» СФ ВолгГТУ);

- Специфика применения цифровых технологий в процессе подготовки будущих воспитателей ДОО (Максимова Галина Васильевна, педагог-психолог ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж им. В.В.Арнаутова») и др.

Пактическая часть конференции была представлена докладами и видеопрезентациями педагогов-практиков. В онлайн-конференции участвовали детские сады г.Михайловки, г.Волгограда, Михайловского, Еланского, Иловлинского, Фроловского, Камышенского районов области. Участие приняли также средние общеобразовательные школы г. Михайловки. Были представлены различные цифровые технологии в работе с подрастающим поколением:

- Интерактивные технологии для мотивации, эффективного обучения и развития детей в современном образовательном учреждении (д/с «Созвездие»).

- Познавательно-экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста с использованием цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» (д/с «Родничок»).

- Использование STEAM – технологий в работе с детьми дошкольного возраста (д/с «Золотой ключик»).

- Дистанционное обучение детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями (Центр коррекции речи и поведения «лАВАнда») и др.

По результатам конференции готовится сборник материалов. Кроме того, с материалами выступлений можно познакомиться на сайтах организаторов конференции.